Forum de discussion réservé aux postiers

 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Débuter sur le forum
règles du forum Postiers
Derniers sujets
» Recherche de collègues paris 15 ATAM François bonvin
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyJeu 12 Nov 2020 - 11:22 par Milo2021

» Présentation BRUNOQ33
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 11 Nov 2020 - 11:50 par teillet

» Les autobiographies des postiers
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyVen 6 Nov 2020 - 16:52 par vd54

» presentation
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyLun 5 Oct 2020 - 20:04 par Ma Biche

» anciens de PARIS GARE AUSTERLITZ
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptySam 12 Sep 2020 - 19:26 par regis demange

» Don de costumes facteurs
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMar 1 Sep 2020 - 5:47 par nine

» Avis de recherche . Austerlitz PAE mais aussi province transbord ambulant ....82 - 90
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyLun 31 Aoû 2020 - 0:02 par lm16

» Annuaire des agents de la poste
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyLun 17 Aoû 2020 - 22:16 par Breizhou 35

» Evangile cesa
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyLun 17 Aoû 2020 - 17:20 par jean59

» recherche anciens collègues du CATMI
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyLun 17 Aoû 2020 - 17:09 par jean59

» présentation
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyJeu 13 Aoû 2020 - 7:59 par olivier

» Une pensée à tous nos collègues de Beyrouth et à leurs proches.
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyJeu 6 Aoû 2020 - 19:45 par etno10

» Bonjour tout le monde
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyDim 2 Aoû 2020 - 10:51 par Facteur_00

» recherche anciens collègues ayant travaillé au centre de tri PLM gare de Lyon entre années 1979 et 1991
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyJeu 30 Juil 2020 - 7:15 par fredfoued

» Recherche des collègues du PLM brigade-A entre 1979-1990
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 29 Juil 2020 - 14:37 par fredfoued

» PLM 1981-1994
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 29 Juil 2020 - 10:49 par fredfoued

» poste aux armées
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMar 28 Juil 2020 - 9:44 par Postiermili33

» Présentation Rjm55
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyLun 13 Juil 2020 - 4:04 par etno10

» Présentation d'une CDD oubliée
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyDim 12 Juil 2020 - 20:58 par tramontane

» Documentaire CCP La Source
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptySam 11 Juil 2020 - 21:36 par CLH

» ancien de trappes CTA
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptySam 30 Mai 2020 - 20:35 par Oliver 93

» Qui est passé par les foyers de la Poste ?
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMar 19 Mai 2020 - 14:25 par remi gono

» Bonjour tout le monde
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptySam 16 Mai 2020 - 20:45 par olivier

» Réflexions sur la commande de colis pendant le confinement
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptySam 9 Mai 2020 - 18:14 par nine

» Metiers de contact: Exposés aux risques sanitaires, Covid & autres. Ma situation et la Poste.
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 6 Mai 2020 - 21:31 par tramontane

» ma presentation tof28
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyDim 3 Mai 2020 - 10:35 par SISI28

» recherche de revues réalisées à Paris-Est (1987)
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptySam 18 Avr 2020 - 17:00 par olivier

» Activation du Portail
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyVen 17 Avr 2020 - 11:45 par olivier

» Le Forum est scindé en deux versions
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMar 7 Avr 2020 - 20:44 par SVPat

» Recherche Collègues Paris XV jusqu'en 2003
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyJeu 2 Avr 2020 - 18:23 par fabrice50

Le Deal du moment : -22%
-200€ sur la TV LG 55NANO86 55″ NanoCell ...
Voir le deal
699.99 €

 

 Facteurs d'hier et d'aujourd'hui

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
Anonymous


Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: Facteurs d'hier et d'aujourd'hui   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 16 Juin 2010 - 7:33

Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073028359919
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073106760931
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 10061607314153877
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073211970881
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073247855520
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073319592747
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073355953082
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100616073433444640
Revenir en haut Aller en bas
BETSY
Invité
Anonymous


Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: Facteur de demain   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 16 Juin 2010 - 8:34

Facteurs d'hier et d'aujourd'hui 100613012650332936217959
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: Re: Facteurs d'hier et d'aujourd'hui   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyDim 4 Mar 2012 - 12:49

Dans un livre sur les métiers d'autrefois (imprimé en 1988), il est écrit sur le métier de facteur :

"Le facteur

Si aujourd'hui, le facteur est devenu anonyme, par nécessité et rigidité de service, il était il y a peu, extrêmement populaire. Son passage dans les fermes et les écarts était toujours attendu et il n'était pas rare qu'on lui fît une place à la table de midi. Il avait même, dit-on, parfois la malice de dérégler le déroulement de sa tournée pour faire coïncider son passage avec l'heure du repas le jour du battage ou du sacrifice du cochon. On le retenait de bonne grâce, assuré qu'il aurait le temps de communiquer toutes les dernières nouvelles de la région. Dans certaines contrées, lorsqu'un décès survenait, il était parfois requis pour "dire" et transmettre la nouvelle. C'était lui, également, qui dépannait la personne âgée et isolée en la pourvoyant de denrées de première nécessité.
Nombreux furent ceux qui, durant leurs longues courses à travers la campagne, parcoururent à leur insu, deux à trois fois le tour de la terre."

study
Revenir en haut Aller en bas
TETENOIRE



Masculin Nombre de messages : 3
Age : 73
Localisation : ROANNE LOIRE
Emploi/loisirs : RETRAITE LA POSTE (DISTRIBUTION)
Humeur : SOUVENT JOYEUSE
Date d'inscription : 05/01/2011

Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: LA POSTE AUX COMMISSIONS   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 7 Mar 2012 - 16:58


LA POSTE AU COMMISSIONS DE 1848
Dite « Poste à cinq sous »
Après la proclamation de la II° République en 1848 un souffle de liberté balaya la France et on vit se fonder un peu partout des journaux républicains et des associations démocratiques.
Tout le monde sait que les postes n’échappèrent pas à ce zèle qui suit d’ordinaire toutes les révolutions. Les postiers réclamèrent, comme les autres fonctionnaires des augmentations et formèrent des syndicats. Ils eurent même leur journal le « Moniteur des Postes » dont l’unique numéro célèbre les vertus des « esclaves d’hier », maintenant citoyens à part entière…
Une tentative de service privé vit le jour dans l’euphorie générale et ne semble pas avoir duré bien longtemps : il s’agit de la « Poste au commissions. »
Donc en cette année 1848, par acte devant Maitre Bayard, notaire, 22, place du Louvre à Paris, était fondé une « Société de travailleurs organisés » dont le siège social était au 6 de la rue Neuve-Saint-Augustin.
Le capital de 100 000 francs en 4000 actions de 25 francs ne semble pas avoir été entièrement versé. Le fond de réserve déposé au départ à la Caisse des dépôts et Consignations fut cependant de 25 000 francs. Le but de la Société était de permettre à tout Parisien, commerçant ou particulier d’envoyer un objet quelconque à n’importe quel autre Parisien en quelques heures et de recevoir éventuellement une réponse. De plus les cartes de visites pouvaient elles aussi être apportées ainsi que les imprimés.
Une organisation fut mise en place : Paris était quadrillé en 30 quartiers. Dans chaque quartier plusieurs « relais hommes » étaient établis, de telle sorte que la distance entre chacun ne dépassa pas 200 mètres ! Ainsi « Chaque habitant en trouvera un à 50 mètres de chez lui en moyenne, c’est-à-dire les uns à 100 mètres au plus, les autres dans leur maison même »
Chaque quartier avait droit à un Inspecteur qui avait « pour mission d’ouvrir des relations avec la population toute entière, de veiller à l’excellente exécution du service, d’entretenir la clientèle dans un état constant de satisfaction ».
Les relais sont numérotés de 1 à 585 mais des numéros sont laissés vacants pour des extensions éventuelles. En plus des « stationnaires centraux » et des « stationnaires répétiteurs » il n’y avait pas moins de 324 courriers qui remettaient n’importe où la « commission » en moins de deux heures.

Tout ce monde était rémunéré par un partage communautaire des recettes. Pour être inspecteur il fallait avoir cependant acheté 20 actions. Une option de salaire sous forme d’action et non d’espèces était prévue pour les camarades peu fortunés mais riches d’espoir.
Le tarif était de 25 centimes par envoi, soit 5 sous, et 30 avec réponse. Il faut noter la vente de cachet à 20 francs le cent qui permettaient aux gros clients de ne payer que 20 centimes. Il y avait là un véritable billet de port payé précédant le timbre-poste de quelques mois ! On ne connaît pas le tarif des cartes de visite. Les clients avaient droit à un récépissé et la Société garantissait en même temps une indemnité en cas de perte et la protection de tout envoi par une toile cirée en cas de pluie. Le service a commencé en octobre 1848.
Hélas notre poste à cinq sous ne semble pas avoir bien fonctionné. Dans un « ordre du jour » du 7 janvier 1847 signé de Ph. Maneiry on peut lire bien des déboires « Travailleurs, le service ne se fait pas régulièrement, la distribution laisse beaucoup à désirer, les réponses mettent trois fois trop de temps ou manquent tout à fait, les objets s’égarent, on ne tient pas compte des ordres du jour, chacun veut faire le service à sa manière…au lieu de s’unir étroitement dans une pensée commune pour le bien de l’entreprise, comme nous l’avons tant de fois recommandé, chacun déblatère sur son coassocié, rejette les fautes sur les autres et c’est à qui de tous les sociétaires, qui jettera des bâtons dans les rouages de cette affaire pourtant si belle, si sure, et qui ne demande pour progresser qu’un peu de bon sens ».
Le pauvre gérant explique plus loin qu’il est « en buttes aux accusations les plus absurdes », « jusqu’ici quelques amertume qu’il ait pu rencontrer dans l’accomplissement de sa tache, il a tout supporté en vue du succès de l’entreprise…Mais aujourd’hui que les mauvaises passions de quelques travailleurs les ont poussés à répandre des calomnies sur sa personne et son caractère, il prévient qu’il va saisir les tribunaux. » Il ajoute cependant qu’il y a de bons travailleurs qui suivent une voie « honnête et droite ».
Il espère rentrer dans une phase plus brillante et fait un bilan désabusé. Au cours de la semaine écoulée, il y a eu 6787 commissions à prix divers qui ont rapporté 1733,60 francs, lesquels partagés entre les seuls courriers donneraient 5,35 francs à chacun. Il faut prélever sur les recettes des cartes de visite du nouvel an pour porter leur salaire à 6 francs seulement. Ce prélèvement laissera tout juste asse pour donner un acompte de 50 centimes par jour aux inspecteurs qui n’ont rien touché depuis le début (Ils ont cependant versé 500 francs).
Les stationnaires, eux non plus n’ont rien touché encore. I leur faut faire une demande écrite pour réclamer leur part mais on les avertit qu’il n’y a que 604 franc à leur distribuer.
Après avoir recommandé à tous de bien remplir les imprimés de service blanc et jaune, de les barrer à l’encre lorsqu’ils sont utilisés, de porter en tout temps la casquette « même pour les distributions d’imprimés » le gérant termine par le rituel : « Salut et Fraternité ».

On peut douter que la « Poste à cinq sous » ait fonctionné encore bien longtemps. Il est probable que les « Travailleurs organisés » sont tombés dans l’oubli.

Revenir en haut Aller en bas
http://saintsymphoriendelay.kazeo.com/
bluesman

bluesman

Masculin Nombre de messages : 293
Localisation : Pays de la Loire
Emploi/loisirs : +aucuns,physiquement et psychiquement USER!!!!!
Humeur : le blues et en rebellion..
Date d'inscription : 08/03/2011

Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: Re: Facteurs d'hier et d'aujourd'hui   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 7 Mar 2012 - 17:04

superbe texte, mais ce n'est plus le cas!!!
nos anciens doivent se retourner dans leurs tombes en voyant ce que la poste est devenue..
Revenir en haut Aller en bas
TETENOIRE



Masculin Nombre de messages : 3
Age : 73
Localisation : ROANNE LOIRE
Emploi/loisirs : RETRAITE LA POSTE (DISTRIBUTION)
Humeur : SOUVENT JOYEUSE
Date d'inscription : 05/01/2011

Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: LE DROIT SYNDICAL   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui EmptyMer 28 Mar 2012 - 15:05

LA POSTE : A PROPOS DU DROIT SYNDICAL
La loi de 1884 sur le droit syndical est ainsi commentée par M. Millerand.
A une lettre de l’Association générale des Sous-agents (facteurs) en date du 23 juin 1905, demandant l’autorisation de constituer un syndicat, selon la loi de 1884 ; le ministre du Commerce dont dépendent les P.T.T. répond par cette note du 7 septembre 1905.
« D’un très minutieux examen de cette importante question, ressort nettement pour le gouvernement l’impossibilité de reconnaître semblable groupement comme légal.
Seuls peuvent se syndiquer les ouvriers des exploitations industrielles et les employés des services nettement commerciaux de l’Etat à l’exclusion de tous les fonctionnaires.
Or, si l’on veut attribuer la qualité d’exploitation commerciale à certaines opérations des Postes, Télégraphes et Téléphones, il est incontestable que la plupart des sous-agents sont chargés d’autre chose que d’un service commercial et doivent être considérés comme fonctionnaires. Ils ont d’ailleurs le bénéficie de cette situation puisqu’ils ont des retraites prévues pour les fonctionnaires par la loi de 1853.
La négative absolue constitue donc l’avis formel de l’administration… »
La note se termine ainsi :
« Au reste est pour conclure, il reste que la loi du 1 juillet 1901 a enlevé à la question toute importance ou, au moins, tout caractère de doute. En effet, antérieurement à la loi du 1 juillet 1901, les travailleurs de l’industrie privée, du commerce, de l’agriculture, avaient, seuls, un moyen libre de défense ».
Des capacités juridiques presque identiques découlent des deux lois de 1884 et de 1901, avec cette très légère modification que la possibilité de recevoir des dons et legs est subordonnée à certaines conditions dans la loi de 1901.

Si l’on avait admis que les sous-agents puissent se grouper suivant le régime de la loi de 1884, ils n’en demeuraient pas moins soumis aux articles 123 et 126 du Code Pénal réprimant les coalitions de fonctionnaires et, par conséquent, leur nouvelle formation syndicale ne leur conférerait aucun droit nouveau. Si une association est légale, le ministre ne peut l’interdire et si elle est illégale, il ne peut l’autoriser. C’est aux tribunaux seuls que le législateur a remis le soin d’apprécier cette légalité et il y a jurisprudence établie à cet égard.
C’est en définitive, à la jurisprudence très nette de la Cour de cassation qu’il faut se référer.
NAISSANCE DE DEUX SYNDICATS A LA POSTE

Le 31 décembre 1918 donc juste à la fin de la guerre, dans la liesse de la Victoire, une délégation des sous-agents (facteurs) est reçue officiellement par monsieur Clémentel.
Celui-ci fait connaître à la délégation que le gouvernement est enfin décidé à reconnaître le droit syndical aux fonctionnaires.
« A l’avenir, les représentations des syndicats seront reçus au même titre que les délégués des autres groupements ».
Le même jour « l’Association Générale des agents (commis) des P.T.T. se transforme en « Syndicat National des Agents des Postes, Télégraphes, Téléphones de France et des Colonies ».
Ce syndicat adhère comme celui des Sous-agents, à la C.G.T.
Le 14 avril 1919 se forme entre le syndicat des agents, le syndicat des Sous-Agents et celui des ouvriers :
LA FEDERATION NATIONALE DES P.T.T. DE FRANCE, DES COLONIES ET DES PAYS DE PROTECTORAT.
Fichiers joints
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui AttachmentVOITURE FACTEUR RELEVEUR.jpg
Vous n'avez pas la permission de télécharger les fichiers joints.
(48 Ko) Téléchargé 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://saintsymphoriendelay.kazeo.com/
Contenu sponsorisé




Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty
MessageSujet: Re: Facteurs d'hier et d'aujourd'hui   Facteurs d'hier et d'aujourd'hui Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Facteurs d'hier et d'aujourd'hui
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum des postiers :: POSTIERS ET LOISIRS :: Avis de recherche & Souvenirs de Postier/PTT-
Sauter vers: